A engrandecer la historia de Tigres

SAN NICOLÁS DE LOS GARZA/ 27 de abril de 2015.-

Para Tigres, cada día que pasa es una oportunidad para seguir haciendo historia con hazañas que se queden para siempre en la memoria del futbol continental, y este martes, al arrancar los Octavos de Final, el Club inicia un camino que permite tener en mente y vivo el sueño de la Copa Libertadores.

Tigres ya se encuentra en Bolivia listo para enfrentar al Universitario de Sucre, un equipo que clasificó como segundo del Grupo 3, y que ganó el Cruzeiro de Brasil. Los bolivianos sólo perdieron un partido en la fase de grupos, empataron tres y ganaron sólo dos.

Pero los felinos de Ricardo Ferretti llegan a este duelo en plan de favoritos, por parte de la prensa y los sectores especializados,  por haber ganado con contundencia el Grupo 6, tanto que les valió finalizar como el segundo mejor equipo de la competencia.

Para los Tigres ésta será su segundo enfrentamiento ante un equipo boliviano en el certamen más antiguo del Continente, dado que en la fase de grupos derrotaron tanto en el Uni como en Oruro al San José, factor que provoca que en el país andino den como favoritos a los mexicanos.

A lo largo de la participación de los felinos en la Copa Libertadores, sólo en dos ocasiones han llegado a las instancias de Octavos de Final, a donde van con saldo de una serie ganada (ante Once Caldas, de Colombia) y otra perdida (frente Libertad, de Paraguay), por lo que en esta Copa se presenta la oportunidad de escribir historia a favor y alcanzar la fase de Cuartos de Final, algo que nunca ha sucedido.

El juego será a las 21:30 horas, tiempo de México, en el Estadio Olímpico Patria.

ASÍ SE CLASIFICARON LOS 16 A OCTAVOS DE FINAL

POSICIÓNEQUIPOPJPGPEPPGFGCGDPTS
1BOCA JUNIORS66001921718
2TIGRES6420167914
3INTERNACIONAL6411137613
4CORINTHIANS641193613
5RACING CLUB6402157812
6SANTE FE6402105512
7AT. NACIONAL6321127511
8CRUZEIRO632183511
9SAO PAULO640294512
10EMELEC631295410
11ESTUDIANTES631273410
12WANDERERS631298110
13GUARANÍ6231121029
14AT. MINEIRO63035419
15UNIVERSITARIO62314319
16RIVER PLATE61418717

ASÍ SE CLASIFICARON LOS 16 A OCTAVOS DE FINAL

PAISEQUIPOJJJGJEJPGFGCDIFPTS
BRASILCRUZEIRO632183511
BOLIVIAUNIVERSITARIO62314319
ARGENTINAHURACÁN614167-17
VENEZUELAMINEROS6114510-54

GRUPO 6 DE TIGRES

PAISEQUIPOJJJGJEJPGFGCDIFPTS
MÉXICOTIGRES6420167914
ARGENTINARIVER PLATE61418717
PERÚJUAN AURICH6132911-26
BOLIVIASAN JOSÉ6114311-84