Brilla Tigres a todos los niveles

SAN NICOLÁS DE LOS GARZA / 12 de mayo de 2015.- El trabajo en Tigres ha sido intenso y los resultados han sido positivos no sólo el primer equipo que clasificó a la Liguilla del futbol mexicano en la primera posición, también las Fuerzas Básicas avanzaron a los Cuartos de Final en la Sub 20 y la Sub 17, y a Semifinales en la Tercera División.

Los dirigidos por Ricardo Ferretti cerraron el torneo como Superlíderes tras empatar sin goles con el Toluca y alcanzar los 29 puntos, por lo que a lo largo de la Liguilla siempre tendrán el partido de Vuelta en el Universitario.

Vale la pena recordar que en el torneo Apertura 2014 Tigres finalizó el torneo en la segunda posición general y llegó hasta la Final por el título, por lo que sumando el campeonato pasado y el que recién concluyó, los felinos terminaron el año futbolístico como el mejor de México con 60 unidades.

En Fuerzas Básicas el equipo 20 concluyó como Sublíder del torneo con 33 puntos, sólo por debajo del América que finalizó con 35 con lo que clasificó a los Cuartos de Final. Ahora buscará avanzar ante los Tuzos del Pachuca que finalizaron en la séptima posición general con 26 puntos. Los felinos lograron una efectividad de 64.71 en el torneo, producto de 10 triunfos, 3 empates y 4 derrotas.

Mientras que el equipo Sub 17 también avanzó a los Cuartos de Final al terminar el torneo en la sexta posición general al sumar 30 puntos por su desempeño y 8 extras por tandas de penaltis, para un total de 38.

El grupo de juveniles iniciarán su camino al título igual que el equipo mayor, enfrentando al Santos Laguna, que finalizó en la tercera posición con 31 unidades y 7 por penaltis, para un total de 38, los mismos que los felinos.

En la Tercera División también esta semana se juegan las Semifinales y Tigres SD llegó hasta esas instancias tras concluir en el cuarto lugar de la temporada 2014-2015 de equipos filiales.

Ahora se enfrentarán en la etapa previa a la disputa por el título con los Mineros de Zacatecas, quienes finalizaron su participación en la tercera posición de la temporada.

Nuestro equipo de Segunda División, los Cachorros UANL no alcanzaron la final de su categoría y hace unos días cayeron en la Semifinal de Copa ante Alto Rendimiento Tuzo, después de finalizar la temporada en la tercera posición de la Liga Nuevos Talentos.

PRIMER EQUIPO

POS.EQUIPOJJJGJEJPGFGCDIF.PTS.
1TIGRES179262315+829
2AMÉRICA178542118+329
3VERACRUZ177732818+1028
4ATLAS178452021-128
5CHIVAS177552016+426
6QUERÉTARO178272523+226
7PACHUCA177462521+425
8SANTOS177462421+325

CUARTOS DE FINAL

EQUIPOEQUIPO
TIGRESSANTOS
AMÉRICAPACHUCA
VERACRUZQUERÉTARO
ATLASGUADALAJARA

SUB 20

POS.EQUIPOJJJGJEJPGFGCDIF.PTS.
1AMÉRICA1710522615+1135
2TIGRES1710343222+1033
3CHIVAS177643226+627
4MORELIA176833731+626
5SANTOS177552925+426
6CRUZ AZUL177552319+426
7PACHUCA177553229+326
8LEÓN176653126+524

CUARTOS DE FINAL

EQUIPOEQUIPO
AMÉRICALEÓN
TIGRESPACHUCA
CHIVASCRUZ AZUL
MORELIASANTOS

SUB 17

POS.EQUIPOJJJGJEJPGFGCDIF.PTS.PP
1AMÉRICA1710343524+113342
2PACHUCA178634125+163041
3SANTOS178723618+183138
4ATLAS179442915+143138
5CHIVAS179532613+133238
6TIGRES178632418+63038
7MORELIA178452621+52838
8TOLUCA176832214+82632

Nota: (PP) Puntos por penalti

CUARTOS DE FINAL

EQUIPOEQUIPO
AMÉRICATOLUCA
PACHUCAMORELIA
SANTOSTIGRES
ATLASCHIVAS

TERCERA DIVISIÓN

POS.EQUIPODGJJPTS.%
1CRUZ AZUL JASSO14332862.688
2ALTO RENDIMIENTO TUZO7932862.688
3MINEROS DE ZACATECAS112381002.632
4TIGRES S. D.3028692.464
5F. C. ATLAS6738922.421
6GUADALAJARA7038892.342
7U. A. DE CHIHUAHUA2918392.167
8RAYADOS DE MONTERREY3628602.143

SEMIFINALES TERCERA DIVISIÓN

EQUIPO EQUIPO
U. A. DE CHIHUAHUAVS.CRUZ AZUL JASSO
TIGRES S. D.VS.MINEROS DE ZACATECAS

SEGUNDA DIVISIÓN

POS.EQUIPOJJJGJEJPGFGCDIF.PTS.
1ATLÉTICO SAN LUIS138502371631
2SAHUAYO F. C.158251816227
3CACHORROS UANL136521910926
4REBOCEROS LA PIEDAD137331510524
5REAL ZAMORA135711911823
6CHIVAS RAYADAS136431714322
7MINEROS DE FRESNILLO F. C.155462423121
8NECAXA135441815320

SEMIFINALES SEGUNDA DIVISIÓN

EQUIPOMARCADOREQUIPO
CACHORROS UANL0-1ALTO RENDIMIENTO TUZO
ALTO RENDIMIENTO TUZO2-2CACHORROS UANL