El Apertura 2016, el más efectivo desde el 2013

SAN NICOLÁS DE LOS GARZA | Viernes 2 de septiembre de 2016.- Desde el Clausura 2013 Tigres no tenía un arranque de torneo tan efectivo como el Apertura 2016. Se han disputado seis campeonatos completos desde entonces más el actual, para que los universitarios puedan mantenerse invictos y sostener un paso firme rumbo a la segunda mitad de este torneo.

En aquel Clausura los felinos sumaban 17 puntos, producto de cinco victorias y dos empates, lo que les era suficiente para ubicarse en el liderato del torneo, dado que su efectividad alcanzaba el 81 por ciento. Lo más llamativo es que la racha sin perder de ese entonces se alargó hasta la Jornada 13, dado que a la siguiente perdieron con Pumas en Ciudad Universitaria.

El impulso les alcanzó para terminar como Superlíderes del torneo, con 35 unidades, producto de 10 victorias, 5 empates y sólo dos derrotas, clasificando a la Liguilla como uno de los claros favoritos al título, aunque todo terminó en los Cuartos de Final.

En el actual Apertura, los universitarios llevan 3 triunfos por cuatro igualadas, lo que los hace sumar 13 unidades para ubicarse en el tercer sitio de la Tabla General, y con una efectividad del 62 por ciento.

Una clara diferencia entre el Clausura 2013 y el Apertura 2016 es que ahora reciben menos goles, sólo 3 por 5 de hace tres años, aunque anotan menos, 9 contra 16.

Para igualar lo realizado en el Clausura 2013, los felinos tendrían que mantener el invicto hasta la Jornada 13, en duelos que serán ante Morelia, Puebla, Chivas, Cruz Azul, León y Necaxa.

ÚLTMOS TORNEOS HASTA LA JORNADA 7

TORNEOJJJGJEJPPUNTOS
Apertura 2016734013
Clausura 2016732211
Apertura 2015731310
Clausura 201573049
Apertura 201472329
Clausura 201470434
Apertura 2013731310
Clausura 2013752017