Inicia el camino de Tigres en los Cuartos de Final de la Concacaf

SAN NICOLÁS DE LOS GARZA  | Martes 23 de febrero de 2016.- Este miércoles comienzan los Cuartos de Final de la Liga de Campeones de la Concacaf y Tigres recibirá en el Estadio Universitario al Real Salt Lake de la MLS, con la mente puesta en conseguir un triunfo que les permita llegar al juego de Vuelta con ventaja para enfilarse a las Semifinales del torneo.

Ambos equipos llegan invictos en la fase de grupos, aunque los felinos vienen con ritmo de competencia al estar en disputa la Liga MX, mientras que los estadounidenses aún están en pretemporada porque la MLS aún no arranca con su campeonato.

Tigres ya manifestó, a través de su técnico, Ricardo Ferretti, que uno de los objetivos de este 2016 es llegar al Mundial de Clubes, pero para ello, antes deberán ganar la Liga de Campeones y avanzar sobre tres rivales si quieren viajar a Japón.

Para los felinos esta es su segunda aparición en Liga de Campeones de la Concacaf, en la anterior llegaron hasta los Cuartos de Final, misma instancia que tienen en este momento y de la que quieren avanzar.

El equipo dirigido por ‘Tuca’ terminó en primer lugar del Grupo B, en donde pasó por encima del Herediano de Costa Rica y el Isidro Metapán de El Salvador, y con 8 puntos quedó clasificado como el sexto mejor de esa ronda.

Mientras que su rival comandó el sector G, en donde enfrentó al Municipal de Guatemala y al Santa Tecla de El Salvador, quedando con 10 puntos que le bastaron para ser colocado como el tercero mejor del torneo.

Hasta el momento los felinos sólo tendrán las bajas de Hugo Ayala por estar en plena etapa de recuperación, y de Javier Aquino, quien se reportó con una tendinitis del peroneo lateral.

GRUPO B

EQUIPOJJJGJEJPGFGCDIF.PTS.
TIGRES422053+28
HEREDIANO412143+15
ISIDRO METAPÁN410347-33

GRUPO G

EQUIPOJJJGJEJPGFGCDIF.PTS.
REAL SALT LAKE431041+310
MUNICIPAL411234-14
SANTA TECLA402235-22

EQUIPOS CLASIFICADOS

POS.EQUIPOJJJGJEJPGFGCDIF.PTS.
1AMÉRICA431092+710
2D. C. UNITED431093+610
3REAL SALT LAKE431041+310
4SANTOS LAGUNA4301123+99
5LOS ANGELES GALAXY4220123+98
6TIGRES422053+28
7QUERÉTARO4211112+97
8SEATTLE SOUNDERS421163+37