Inter de Porto Alegre, nuestro rival en Semifinales

Tigres se medirá en las Semifinales de la Copa Libertadores ante uno de los equipos importantes de Sudamérica, uno que en los últimos años ha escrito una amplia historia de éxitos en su confederación y a nivel mundial: El Sport Club Internacional de Porto Alegre.

El Inter es un equipo con 106 años de vida, nació  un 4 de abril de 1909 de la mano de tres hermanos, Henrique, José Eduardo y Luiz Madeira Poppe, que buscaban fomentar el deporte en la ciudad de Porto Alegre y por el deseo, principalmente de los dos más chicos, de jugar futbol, un deporte que ya comenzaba a marcar su camino en los primeros años del Siglo 20.

El camino del Inter ha sido largo, con mucho sufrimiento, que a pesar de nacer en 1909 pudo convertirse en Campeón Brasileño hasta 1975, aunque anteriormente ya contaba con varios títulos. A partir de ese momento, pudo coronarse en dos ocasiones más en el brasileirao (1976 y 1979).

Sin embargo, su momento de mayor gloria llegó hasta el 2006, en su cumpleaños 97, cuando ganó su primera Copa Libertadores y el Mundial del Clubes, empuje que les bastó para ligar Recopas y Copas Sudamericanas.

Curiosamente, en las dos Copas Libertadores que tiene el equipo de Porto Alegre (2006 y 2010), estaba el delantero Rafael Sobis, quien tuvo un rol más protagónico en el segundo título, incluso, anotando un gol en la Final ante las Chivas.

Hoy en día, Rafa Sobis aportará su experiencia y talento para los Tigres, un equipo que quiere hacer historia y pasar a la Final de esta edición 2015, en donde los dos equipos han tenido una participación muy similar. Los felinos fueron el segundo mejor equipo de la fase de grupos y el Inter el tercero. Y por si fuera poco, ambos clasificaron a la Semifinal con los mismos marcadores y casi anotando los goles en los mismos periodos de tiempo.

Así que Tigres, con tan sólo 55 años de vida, intentará alcanzar lo que al Inter le costó 97, aunque para saborear este duelo tendremos que esperar hasta la segunda semana de julio, fecha en la que la historia podría indicar que un tercer equipo mexicano habría llegado a la Final de la Libertadores.

¿Quién es el Inter de Porto Alegre

Fecha de fundación: 4 de abril de 1909

Ciudad: Porto Alegre

Estadio: Beira-Río

Capacidad: 51,300 aficionados

Títulos importantes

Campeón Brasileño (1975, 1976 y 1979)
Campeón Copa de Brasil (1992)
Campeón Libertadores de América (2006 y 2010)
Campeón Mundial de Clubes (2006)
Campeón Recopa Sudamericana (2007 y 2011)
Campeón Copa Sudamericana (2008 y 2010)

ASÍ CLASIFICÓ INTER EN EL GRUPO 4

PAÍSEQUIPOPJPGPEPPGFGCGDPTS
BRASILINTERNACIONAL6411137613
ECUADOREMELEC631295410
BOLIVIATHE STRONGEST63031011-19
CHILEU. DE CHILE6105716-93

ASÍ SE CLASIFICARON LOS EQUIPOS A OCTAVOS DE FINAL

POSICIÓNEQUIPOPJPGPEPPGFGCGDPTS
1BOCA JUNIORS66001921718
2TIGRES6420167914
3INTERNACIONAL6411137613
4CORINTHIANS641193613
5RACING CLUB6402157812
6SANTE FE6402105512
7AT. NACIONAL6321127511
8CRUZEIRO632183511
9SAO PAULO640294512
10EMELEC631295410
11ESTUDIANTES631273410
12WANDERERS631298110
13GUARANÍ6231121029
14AT. MINEIRO63035419
15UNIVERSITARIO62314319
16RIVER PLATE61418717

OCTAVOS DE FINAL

LLAVEEQUIPOMARCADOREQUIPOAVANZA
CA. MINEIRO2-2INTER P.A.
CINTER. P.A.3-1A. MINEIROINTER P.A.

CUARTOS DE FINAL

LLAVEEQUIPOMARCADOREQUIPOAVANZA
S3IND. SANTA FE1-0INTER P.A.
S3INTER P.A.2-0IND. SANTA FEINTER P.A.