Tigres, el más efectivo del año futbolístico

Tigres es, hasta el momento, el mejor equipo de la Liga Mexicana en el año futbolístico, gracias a la buena labor del cuadro de Ricardo Ferretti en el Apertura 2014 y Clausura 2015. Este fin de semana el club auriazul podría reafirmar esa posición en su encuentro ante Toluca.

FIFA considera un año futbolístico de junio de un año a mayo del siguiente, dado que en casi en todo el mundo se juegan torneos largos que arrojan a un solo monarca en un periodo de 12 meses, mientras que en México se disputan dos torneos en ese mismo tiempo.

En el Apertura 2014 Tigres llegó hasta la gran Final después de haber quedado como Sublíder General, misma posición que tiene en este momento en el Clausura 2015, por lo que sumando los dos torneos, los felinos cuentan con 59 puntos y una efectividad de 60%, misma que tienen los Zorros del Atlas.

Antes del segundo semestre de 1996 los torneos en México eran largos, de no menos de 34 jornadas, y clasificaban a la Liguilla los primeros 8 de la Tabla General. Incluso, actualmente en Europa se corona campeón el equipo que más puntos hace a lo largo de un año futbolístico.

Y no sólo Tigres es el equipo con mejor efectividad, sino el tercero que más goles consigue con 48 y el tercero que menos recibe con 32. También es el que más juegos ha ganado con 17 y el que menos ha perdido con 8, números que hablan de una regularidad.

ASÍ MARCHA EL AÑO FUTBOLÍSTICO

POS.EQUIPOJJJGJEJPGFGCDIF.PTS.EFEC.
1TIGRES3317884832165960%
2ATLAS331788413925960%
3AMÉRICA3316984735125758%
4TOLUCA3314109443685253%
5MONTERREY3315513454505051%
6CHIAPAS33121294549-44848%
7PACHUCA3313812433854747%
8SANTOS33121110454324747%
9CRUZ AZUL33121011302734646%
10TIJUANA33111210494364545%
11PUMAS33129124445-14545%
12QUERÉTARO3313515474524444%
13VERACRUZ33101310353144343%
14CHIVAS331012113133-24242%
15PUEBLA33714123439-53535%
16LEON33105185057-73535%
17UdeG33711152135-143232%
18MORELIA3348213057-272020%