Llegará Tuca a 350 juegos en Liga y Liguilla

SAN NICOLÁS DE LOS GARZA | SÁBADO 16 DE FEBRERO DE 2019.- Ricardo Ferretti llegará este sábado a 350 partidos de Liga y Liguilla dirigidos con Tigres en su tercera etapa como técnico de los universitarios.

El brasileño llegó a los felinos para el Apertura 2010, cuando el descenso apremiaba al equipo, y ocho años y medio después ya tiene cuatro títulos de Liga de seis disputados, tres Campeón de Campeones, una Campeones Cup,dos finales de Concacaf y un subcampeonato de Copa Libertadores.

El récord hasta este momento para Tuca desde el 2010 a la fecha indica que ha conseguido 157 triunfos, 113 empates y 79 derrotas, para una eficiencia del 56 por ciento.

RÉCORD DE 350 PARTIDOS

TORNEOJDGEP
APERTURA 201017665
CLAUSURA 2011191063
APERTURA 2011231283
CLAUSURA 2012211164
APERTURA 201217566
CLAUSURA 2013191063
APERTURA 201319694
CLAUSURA 201417566
APERTURA 2014239113
CLAUSURA 201519937
APERTURA 2015231256
CLAUSURA 201619766
APERTURA 2016231193
CLAUSURA 2017231157
APERTURA 2017231283
CLAUSURA 201819874
APERTURA 201819955
CLAUSURA 20196411
TOTAL34915711379

 

NOTA: En su tercera etapa al frente de Tigres, Ricardo Ferretti ha ganado 4 campeonatos de Liga (Apertura 2011, Apertura 2015, Apertura 2016 y Apertura 2017)